Goldene Tellerränder 2018

„Roma“ vs. „The Wild Boys“ bei den alljährigen Blog-Awards.

Wie letztes Jahr lasse ich mir auch in diesem Jahr den Spaß natürlich nicht nehmen, als Gegenveranstaltung zur Hassliebe der amerikanischen Academy-Awards-Verleihung die Goldenen Tellerränder zu verleihen. Natürlich in ihrer Auswahl verengt, da nur auf die von mir im letzten Jahr gesehen Releases beschränkt, aber zumindest — so kann man wohl behaupten — weniger amerikano- bzw. euro-zentrisch als die Oscars.

Die Goldenen Tellerränder sollen nicht nur Entdeckungen abseits des durchschnittlichen filmischen Horizontes anregen. Sie verstehen sich auch als dezidiert auf Innovation und Funktionalität und nicht nur auf technisch-handwerkliche Qualität ausgelegte Auszeichnung. Im Fokus steht, wie die Filme neue Perspektiven im Umgang mit den jeweiligen filmischen Mitteln erzeugen.

Best Make Up And Hairstyling
„Season Of The Devil“ (Lav Diaz, 2018)
„Leto“ (Kirill Serebrennikov, 2018)
„Ray& Liz“ (Richard Billingham, 2018)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)
„Lantouri“ (Reza Dormishian, 2016)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Production Design
„Burning“ (Chang Dong-Lee, 2018)
„Youth“ (Xiaogang Feng, 2017)
„Roma“ (Alfonso Cuarón, 2018)
„Long Day’s Journey Into Night“ (Gan Bi, 2018)
„A Land Imagined“ (Siew Hua Yeo, 2018)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Costume Design
„Phantom Thread“ (Paul Thomas Anderson, 2017)
„Youth“ (Xiaogang Feng, 2017)
„I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians“ (Radu Jude, 2018)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)
„Roma“ (Alfonso Cuarón, 2018)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Score/OST
„Leto“ (Kirill Serebrennikov, 2018)
„Season Of The Devil“ (Lav Diaz, 2018)
„Gundermann“ (Andreas Dresen, 2018)
Climax“ (Gaspar Noé, 2018)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Sound Mixing
„Roma“ (Alfonso Cuarón, 2018)
„Leave No Trace“ (Debra Granik, 2018)
„Utøya: July 22“ (Erik Poppe, 2018)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)
„Custody“ (Xavier Legrand, 2017)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Sound Editing
„Wach“ (Kim Frank, 2018)
„Roma“ (Alfonso Cuarón, 2018)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)
„The Rules For Everything“ (Kim Hiorthøy, 2017)
„Aloys“ (Tobias Nölle, 2016)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Visual Effects
„Annihilation“ (Alex Garland, 2018)
„Roma“ (Alfonso Cuarón, 2018)
„Our Time“ (Carlos Reygadas, 2018)
„High Life“ (Claire Denis“)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Film Editing
„Xiao Mei“ (Maren Hwang, 2018)
„Roma“ (Alfonso Cuarón, 2018)
„Ray & Liz“ (Richard Billingham, 2018)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)
„Aloys“ (Tobias Nölle, 2016)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Documentary Feature
„Theatre Of War“ (Lola Arias, 2018)
„Familienleben“ (Rosa Hannah Ziegler, 2018)
„Process“ (Sergei Loznitsa, 2018)
„The Other Side Of Everything“ (Mila Turajlic, 2017)
„Waldheims Walzer“ (Ruth Beckermann, 2018)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best English Language Feature
„BlacKkKlansman“ (Spike Lee, 2018)
„High Life“ (Claire Denis“)
„The House That Jack Built“ (Lars von Trier, 2018)
„Leave No Trace“ (Debra Granik, 2018)
„First Reformed“ (Paul Schrader, 2017)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Adapted Screenplay
„Call Me By Your Name“ (Luca Guadagnino, 2017)
„Leave No Trace“ (Debra Granik, 2018)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)
„In den Gängen“ (Thomas Stuber, 2018)
„An Elephant Sitting Still“ (Hu Bo, 2018)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Original Screenplay
„Xiao Mei“ (Maren Hwang, 2018)
„The House That Jack Built“ (Lars von Trier, 2018)
„I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians“ (Radu Jude, 2018)
„Shoplifters“ (Hirokazu Koreeda, 2018)
„First Reformed“ (Paul Schrader, 2017)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Cinematography
„Roma“ (Alfonso Cuarón, 2018)
„Long Day’s Journey Into Night“ (Gan Bi, 2018)
„Ray & Liz“ (Richard Billingham, 2018)
„An Elephant Sitting Still“ (Hu Bo, 2018)
„Our Time“ (Carlos Reygadas, 2018)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Supporting Actress
Alba Rohrwacher („Happy As Lazzaro“)
Mihaela Sirbu („Alice T.“)
Sakura Andō („Shoplifters“)
Lou Luttiau („Mektoub, My Love: Canto Uno“)
Fanny Ardant („Shock Waves — Diary Of My Mind“)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Supporting Actor
Jyo Kairi („Shoplifters“)
Assen Blatechki („Directions“)
Peter Kurth („In den Gängen“)
Lukas Miko („Angelo“)
Yoo-Bin Sung („Last Child“)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Actress
Mălina Manovici („Lemonade“)
Elsie Fisher („Eighth Grade“)
Irina Gorbacheva („Arrhythmia“)
Mi Yang („Baby“)
Marie Bäumer („3 Tage in Quiberon“)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Actor
Adriano Tardiolo („Happy As Lazzaro“)
Alexander Scheer („Gundermann“)
Aleksandr Yatsenko („Arrhythmia“)
Teo Yoo („Leto“)
Kacey Mottet Klein („Shock Waves — Diary Of My Mind“)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Director
Alice Rohrwacher („Happy As Lazzaro“)
Jia Zhangke („Ash Is Purest White“)
Alfonso Cuarón („Roma“)
Isaki Lacuesta („Between Two Waters“)
Fellipe Barbosa („Gabriel And The Mountain“)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Best Picture
„Xiao Mei“ (Maren Hwang, 2018)
„Ash Is Purest White“ (Jia Zhangke, 2018)
„Happy As Lazzaro“ (Alice Rohrwacher, 2018)
„High Life“ (Claire Denis“)
„Roma“ (Alfonso Cuarón, 2018)
„The House That Jack Built“ (Lars von Trier, 2018)
„I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians“ (Radu Jude, 2018)
„Gabriel And The Mountain“ (Fellipe Barbosa, 2017)
„The Wild Boys“ (Bertrand Mandico, 2017)
„First Reformed“ (Paul Schrader, 2017)

And the winner is …
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

______________________________________
Statistisches

Anzahl der Nominierungen:
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Anzahl der Siege:
[Klicken, um Spoiler anzuzeigen]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.